^ Back to Top
Add to favourites
Brokerage, information, advising, analysis
  • E-mail alerts
  • To be informed by email about new features:
  • Frequency :

  • Smartphone application
  • Artfinding Application Iphone Artfinding Application Android Artfinding Application Windows Phone
  • Art market phone application
  • Newsletter
  • Toreceive the latest news of the art market, subscribe to our : NEWSLETTER
  • Toreceive the latest news of the art market, subscribe to our : NEWSLETTER Blogger
  • Newsletter Newsletter

Artworks :

Looking for a specific work of art? Ask our independent art experts, they will help you find treasures (rates in the link above).

Femme assise

Femme assise

Lucile PASSAVANT

Statue en pierre de Lucile PASSAVANT (élève de MAILLOL) figurant une femme assise.

Chat en craquelé

Chat en craquelé

Geo CONDE

Sculpture de Geo CONDE et SAINT CLEMENT figurant un chat en craquelé. Travail français vers 1930.

Paire de lampes

Paire de lampes

ANDREA

Paire de lampes de chevet d'ANDREA en terre cuite. Vers 1950.

Glace art déco

Glace art déco

Glace art déco en verre, travail français des années 40.

Table basse

Table basse

GUZZINI

Table basse laquée noir et parchemin, travail de GUZZINI, vers 1970.

Paire de fauteuils

Paire de fauteuils

Osvaldo BORSANI

Paire de fauteuils rouge, pieds en bronze, d'Osvaldo BORSANI (1911-1985), travail italien, vers 1950.

Paire d'appliques

Paire d'appliques

Exceptionnelle paire d'appliques en bois sculpté, dorure et argenture d'origine. Rome, XVIIIème.

Paire de fauteuils

Paire de fauteuils

Sapho assise

Sapho assise

James PRADIER

Table de cabaret

Table de cabaret

Paire de cabinets

Paire de cabinets

Grand bol en porcelaine

Grand bol en porcelaine

Grand bol en porcelaine de la Chine en Compagnie des Indes à décor de pivoines en camaïeux orange. Chine, XVIIIème siècle.

Paire de bougeoirs

Paire de bougeoirs

Paire de bougeoirs en bronze patiné et doré aux chinois. Base de marbre blanc. Travail anglais, vers 1800

Miroir japonais

Miroir japonais

Miroir japonais en bronze patiné, à décor d'une grue au bord d'un paysage lacustre. Face miroitée. Japon, XIXème siècle.

Paire de cassolettes

Paire de cassolettes

Paire de cassolettes en marbre blanc et bronze doré. Travail français d'époque Louis XVI.

Paire de consoles

Paire de consoles

Fauteuils d'époque Louis XV

Fauteuils d'époque Louis XV

le couple Bantou

le couple Bantou

Arthur Dupagne

couple d'africains en bronze sculpture de Arthur Dupagne fonte postume de la fonderie de coubertin tirage � 7 exemplaires

Coiffe Kayapo

Coiffe Kayapo

Coiffe Kayapo, Brésil. Plumes et fibres. Collecté entre 1939 et 1945.

Autruche

Autruche

Yves GAUMETOU

Sculpture en bronze patiné plâtre figurant une Autriche. Yves GAUMETOU. 2006. Numéro 3/8.

© Artfinding 2006,2014
Created by Intelligence Power