^ Back to Top
Add to favourites
Brokerage, information, advising, analysis
  • E-mail alerts
  • To be informed by email about new features:
  • Frequency :

  • Smartphone application
  • Artfinding Application Iphone Artfinding Application Android Artfinding Application Windows Phone
  • Art market phone application
  • Newsletter
  • Toreceive the latest news of the art market, subscribe to our : NEWSLETTER
  • Toreceive the latest news of the art market, subscribe to our : NEWSLETTER Blogger
  • Newsletter Newsletter

Artworks :

Looking for a specific work of art? Ask our independent art experts, they will help you find treasures (rates in the link above).

Masque Tshokwé

Masque Tshokwé

Masque Tshokwé, Angola en bois et fibres. Début du XXème siècle. Collection Juratski (Brooklyn).

Tête Katsina

Tête Katsina

Tête Katsina, Nigeria en terre cuite. Ier siècle avant JC.

Coiffe Cheyenne

Coiffe Cheyenne

Coiffe Cheyenne, début du XXème, vers 1920. Plumes, fibres, crins et perles.

Lémurien Maki Vari

Lémurien Maki Vari

Lémurien Maki Vari naturalisé. Vendu avec son certificat intra-communautaire. Provenance : Madagascar.

Lémurien Maki

Lémurien Maki

Lémurien Maki Catta naturalisé. Vendu avec son certificat intra-communautaire. Provenance : Madagascar.

tête en buis sculpté (Filippo Neri)

Belle tête en buis sculpté en ronde bosse du XVIIe siècle figurant probablement Filippo Neri (1515-1595).Italie.

allégorie de la force

allégorie de la force

Belle allégorie de la force en noyer sculptée en fort relief du XVIIe siècle, autour de 1600. France ou Italie.

Saint Nicolas

Saint Nicolas

Grand médaillon en chêne sculpté en haut relief et largement mouluré figurant Saint Nicolas. France du Nord ou Flandres vers 1700.

architecture gothique

architecture gothique

Oiseau spatule

Oiseau spatule

Squelette d'oiseau spatule. Epoque XXème siècle.

Squelette de requin

Squelette de requin

Squelette de requin. XXème.

Météorite

Météorite

Météorite de fer, 3 000 000 000 d'années.

Statue fougère

Statue fougère

Statue des Iles Vanuatu. Fougère arborescente et pigments.

Bonnet de cérémonie

Bonnet de cérémonie

Bonnet de cérémonie Iroquois. Coton, perles et plumes d'aigle. Vers 1920.

Bougeoir colonne

Bougeoir colonne

"Bougeoir colonne" Renaissance , fin XVIème en bronze. Ressoudé au plomb au pas-de-vis.

Boîte de messager

Boîte de messager

Boite de messager en doublage de ronce de noyer et ferrures en fer forgé. D'époque Louis XIV. Intérieur d'origine. Filet d'ébène.

Paire de putti

Paire de putti

Christ en bois

Christ en bois

Christ en bois. Italie, XVIème siècle. Polychromie d'origine. Manque des doigts.

Lion couché

Lion couché

Lion couché en terre cuite. Travail français du XVIIIème siècle. Manques à la base.

Pot à pharmacie

Pot à pharmacie

Pot à pharmacie en faïence de Montpellier. XVIIIème siècle. Blason de l'ordre des Franciscains. Eclats au col et au couvercle.

© Artfinding 2006,2014
Created by Intelligence Power